Псориаз и гормональные препараты. Лекарства для лечения псориаза.

Из книги доктора Огневой «Моя жизнь и мой поединок с псориазом»

Сенека писал:
«Некоторые лекарства опаснее самих болезней». Любой современный дерматолог, если на приеме больной псориазом, назначает гормональную мазь. И это вполне нормально. Ведь на коже все видно! Гормональные мази оказывают экстренную помощь. При длительном применении гормональных мазей, результат — истончение кожных покровов, нарушение функций надпочечников. Принцип действий всех этих элокомов, дипросаликов, скин-капов, белосаликов прост — сдерживать деление клеток кожи, которое происходит в десятки раз быстрее нормы.
Но нельзя применять эти препараты постоянно, многомесячно и на большие поверхности кожи. Гормональные мази при длительном применение приводят к атрофии кожных покровов — истончении всех ее слоев, потери эластичности. Высоко гормональные мази угнетают выработку коллагеновых и элластиновых волокон клетками кожи. Опасность атрофии кожных покровов состоит в том, что кожа становится уязвимой к воздействию внешних факторов (ультрафиолетовое излучение, температура и влажность воздуха, высушивание, инфекции, бытовая химия и др.) Так же хочу обратить ваше внимание, что на фоне длительного применения гормональных мазей, со временем подавляется функция коры надпочечников, возникает гипертония, и ряд других побочных действий.
Какие же еще нежелательные эффекты наблюдаются? Адаптация организма к дозировке кортикостероидной мази вскоре приводит к снижению эффекта, и организм требует все больше дозы гормонов. Многое зависит от того какое количество собственного гормона железы внутренней секреции пациента вырабатывается изначально. Надо помнить, что высокие и долгосрочные дозировки гормонов в возрасте до 25 лет могут нанести более сильный вред. Ведь формирование организма еще не завершено. Прежде всего, страдает эндокринная система. Высокие концентрации гормонов, которые находятся в кортикостероидных мазях последнего поколения, приводят к уменьшению объема синтеза эндогенных, собственных гормонов. А это нарушает гормональную регуляцию в организме. Так что не усердствуйте в применении кортикостероидов!
Далее — это проблемы связанные с самым главным биотрансформатором нашего организма — это печень. Если больной псориазом долго мажется гормональными мазями, либо применяет внутрь гормональные препараты — это ведет к накоплению токсических соединений, снижению антитоксических функций печени и ухудшению кровообращения в этом органе. Появляется горечь во рту, боли в правом или левом подреберье, вспышки раздражительности, слабость, головокружение, тошнота, в некоторых случаях повышение АД и многое другое.
И почки! Почки — одно из важных звеньев нашей выделительной системы. Попадая из печени в почки, токсичные продукты переработки стероидов ведут к снижению проницаемости клеточных мембран. Ухудшение клубочковой фильтрации образует камни в почках — результат задержки кальция в организме.
В организме растет содержание жирных кислот, гормона кортизола. А у многих псориатиков этого гормона и так в избытке. Поэтому, когда читаешь в интернете на форумах, что рекомендуют друг другу те, кто объединился под общим названием «Псориаз! Давайте лечиться вместе», диву даешься. Из моей многолетней практики, хочу отметить, что длительная системная терапия глюкокортикостероидами, как правило, приводит к дестабилизации течения псориаза в целом. Это формирование стойких форм дерматозов к проводимой терапии, а в некоторых случаях способствует перерождению относительно благоприятного псориаза в пустулезный псориаз.
Высокие концентрации стероидов производят быстрый эффект, вызывают бурный восторг. А что потом? Горечь, обида, потерянное здоровье! Действует синдром отмены. Часто потом бывает хуже, чем было до приема.
Я как старый врач помню восторг от китайской медицины. В те годы мы с замиранием следили за пациентами, которые лечились у китайцев. И нам говорили, что лечение на растительных компонентах. И что же в результате? Все те же последствия. Как и продукты «Мертвого моря». Везде скрыто добавленные стероиды. И узнаешь, что производители продуктов Мертвого моря теряются где-то в Восточной Европе, а вовсе не в Израиле. А узнать, из чего сделан препарат в миллиардном Китае — дело вовсе безнадежное. Только последствия после применения препаратов наталкивает и врачей, и пациентов на мысль, что опять… гормоны!
Конечно, моим коллегам дерматологам очень трудно ориентироваться в этом мире препаратов. Из-за безответственности фармацевтического бизнеса весь груз моральной ответственности ложиться на лечащих врачей. Самоотверженность моих коллег дерматологов заслуживает самого высокого уважения! Несмотря на скромную заработную плату, они годами самоотверженно борются с псориазом.
Я всегда была очень консервативна в выборе препаратов. И тогда, когда я была просто больная псориазом и тогда, когда сидела в кожновенерологическом диспансере, как рядовой врач. И только годы поисков дали свой результат. 
Во время моей практике я видела множество больных, которые платили огромные деньги за впервые появившиеся препараты на нашем фармацевтическом рынке, такие как «Неотигазон», «Сандиммун», «Метотрексат», «Дипроспан» и др. Неужели успех лечения связан с количеством истраченных материальных средств, новизной препарата или интенсивностью его рекламы? Это не так! Поверьте мне! При выборе препарата будьте консервативны. Выбирайте все же препараты и методики, не имеющие побочных эффектов.
В России псориазом страдает более 2 млн. 450000 человек. Это только те, кто обратился к дерматологу. А сколько страдающих скрывают свой недуг. Это заболевание — проблема не только медицинская или косметическая, но и социальная. Человек, страдающий псориазом, с трудом адаптируется в современной жизни, его стараются не брать на работу, рушатся семьи, он чувствует себя изгоем.
И конечно возникает вопросу каждого моего пациента: «Почему у меня?» Кто еще из известных людей современников болеет этим заболеванием?
Я хочу успокоить каждого больного псориазом. Вы не одни! Псориаз назвали императорской болезнью. Этим недугом болел Уинстон Черчилль, Иосиф Сталин, семья Рокфеллеров. Среди моих пациентов и директора банков, олигархи, артисты, писатели, модели, депутаты.
В древности псориаз считали одной из форм проказы. Столетиями люди избегали таких больных. Только в конце XIX века было сделано четкое разграничение этих заболеваний. Псориаз упоминается в трактатах древней медицины. Уже в древности считалось, что это болезнь психологического характера. По последним данным от псориаза страдает более 5% населения земного шара. Он поражает людей в любом возрасте, с момента рождения до глубокой старости. Однако псориаз любит молодых, о чем свидетельствует тот факт, что 70% пациентов, страдающих псориазом, заболевают до 20 лет.
Научные исследования последних лет показывают, что в основе псориаза лежит не одна -единственная причина, а целый комплекс взаимодействующих.
На мое 60-летие мне подарили книгу русского путешественника Н. Н. Миклухо — Маклая «Путешествие на берег Маклая» где писатель нашел у папуасов наиболее распространенную болезнь — семейный псориаз. Я приведу эти строчки «псориазис встречается очень часто. Т.к. эта болезнь передается по наследству, ее можно встретить иногда даже у новорожденных. С годами она распространяется по всему телу. Псориазис здесь почти не считается болезнью. Мужчины, больные псориазом, выбирают себе нередко жен, пораженных той же болезнью и, естественно, поэтому у  большинства новорожденных видны следы этого заболевания».
Я всегда считала, что псориаз — вирусное заболевание. В моей семье болел прадедушка, дедушка, мой папа, моя тетя и… я. Но самый тяжелый псориаз был у моего папы и у меня.

Я считаю, что кожа человека никогда не болеет отдельно от внутренних органов, она так или иначе отражает состояние всех систем организма. К каждому пациенту и взрослому и ребенку (а больных псориазом детей сейчас очень много) у меня отдельный подход: я составляю схему лечения с учетом индивидуальных особенностей его организма, обязательную диету и назначаю комплексное лечение. Сюда входят сборы трав, корней, капли, настои, мази, ванны из трав и т.д. И результаты тысячи тех, кто сегодня не чувствуют себя изгоями и говорят:
«Какое же это счастье иметь чистую кожу!»

Яндекс.Метрика
разработка и продвижение сайта